Проект «Профориентационное волонтерство» запускает комитет по труду и занятости населения Ленинградской области. Акция приурочена к Году добровольца в России. Для занятий по профориентации школьников привлекут студентов, специалистов, руководителей предприятий и граждан старше 50-ти лет, сообщается на портале региональной Службы занятости населения.
Будущие волонтеры на первом этапе работы пройдут обучение технологиям профориентационной работы. После этого добровольцы смогут проводить ярмарки учебных и рабочих мест, квесты, фестивали профессиональных проб и экскурсии на предприятия. Также они смогут оказывать помощь в организации крупных региональных мероприятий.
В этом году профориентационную услугу получат 12,5 тысяч ленинградцев. За последние пять лет число старшеклассников, тестирующих свои профессиональные способности, увеличилось более чем в 10 раз.