Ломоносовский районный суд вынес вердикт по делу Дмитрия Полковникова. Фемида отказала в удовлетворении административного иска. В нем глава района и Лебяженского поселения требовал отменить решения совета депутатов. 25 июля народные избранники проголосовали за его отставку. Суд пришел к выводу, что процедура импичмента была проведена корректно.
«Суд провел четыре заседания. Сегодня было полностью отказано в удовлетворении иска от Дмитрия Полковникова. Нашими основными доводами было то, что документ прокуратуры, где выявлены факты коррупции, так и не был оспорен. Соответственно, нет оснований признавать решение совета депутатов незаконным», – рассказал LL адвокат лебяженских депутатов Илья Кавинский.
Напомним, в отставку муниципальные депутаты отправили председателя совета после прокурорской проверки. Ведомство установило, что Полковников нарушает антикоррупционное законодательство. Выявлено, что председатель совета владеет частью акций в иностранной военной компании. Среди нарушений также – незадекларированные счета в банках и не публикация сведений о доходах.
Решение Ломоносовского суда можно обжаловать в течение месяца. В этом случае его рассмотрит Леноблсуд. Если решение оставят в силе, Дмитрия Полковникова лишат должности как в Лебяжьем, так и в районе.