В Ленобласти разработают схему централизованной системы водоснабжения и водоотведения, сообщила LL пресс-служба Правительства 47-региона.
По словам губернатора Александра Дрозденко, в основу документа ляжет единая методика. Исходя из неё, будут скорректированы схемы развития водной инженерии муниципальных образований.
«Сегодня сложилась такая ситуация, когда эффективность капитальных вложений в системы водной инженерии существенно снизилась. За несколько лет правительством были направлены значительные средства на модернизацию инженерной инфраструктуры, однако желаемого эффекта достигнуто не было. По-прежнему есть вопросы, как к качеству питьевой воды, так и к очистке сточных вод. Пора уходить от одноразовых решений и принимать системные меры», – подчеркнул губернатор.
Сегодня схемы водоснабжения и водоотведения полностью утверждены только в 186 муниципальных образованиях из 200. По словам властей, они не учитывают в полном объеме стратегию социально-экономического развития и повышение стандартов качества жизни граждан, а также специфику водохозяйственной деятельности Ленобласти, которая характеризуется наличием крупных источников водоснабжения.
Разработка схемы позволит рационально использовать водные ресурсы, а значит, улучшить экологическую обстановку на тех артериях, которые впадают в Финский залив и Ладожское озеро.
До конца года чиновники подготовят конкурсную документацию для определения компании, которая займется созданием схемы. К середине 2017 года подрядчик должен представить уже готовый документ.
«Прежде всего, схема должна содержать стратегию инвестиций: в какие объекты водоочистки в первую очередь следует вкладывать деньги областному бюджету. Как только схема будет утверждена – всем районам будут поставлены жесткие условия реализации инвестиционных проектов в этой сфере. Тем муниципалитетам, которые не смогут взять на себя обязательства по инвестированию, будем предлагать передавать имущество на областной уровень», – добавил губернатор.
Напомним, в конце прошлого года был принят областной закон о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Ленобласти и органами местного самоуправления поселений, а в начале 2016-го – создан областной водоканал.
Планируется, что в следующем году в него войдёт и Ломоносовский район.
Фото: socportal.info